| Выбытие карты из владения не освобождает от ответственности за совершенные переводы | версия для печати |
Дзержинский районный суд г. Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску жительницы г. Кемерово к оренбурженке о взыскании неосновательного обогащения. Истец указала, что неизвестные лица под предлогом дополнительного заработка похитили у нее денежные средства. Осознав, что стала жертвой мошенников, она обратилась в полицию. В ходе проверки было установлено, что 205 000 рублей поступили на банковский счет оренбурженки. Просила суд взыскать указанную сумму в качестве неосновательного обогащения. Представитель ответчика пояснила, что банковская карта никому не передавалась, была утеряна, предположительно была похищена ее знакомым. Узнав о пропаже карты, ответчик незамедлительно закрыла счет в банке. Разрешая заявленные требования, суд указал, что ответчик, являясь владельцем банковского счета, при должной осмотрительности имела возможность получать информацию о совершенных операциях, а выбытие карты из владения не является обстоятельством, освобождающим от обязанности по возврату денежных средств, в связи с чем заявленные требования являются законными и обоснованными. Решением суда в пользу истца взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 205 000 рублей. Решение не вступило в законную силу. |
|