| Оплатила свои покупки чужой картой | версия для печати |
Дзержинский районный суд г. Оренбурга рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Установлено, что в мае 2026 года подсудимая обнаружила возле торгового центра банковскую карту, которую, предположив о наличии на счете денежных средств, решила оставить себе. В последующем женщина оплатила найденной картой свои покупки на общую сумму 10919,87 рублей в различных магазинах города. В судебном заседании потерпевший просил освободить подсудимую от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, пояснил, что она полностью возместила причиненный материальный ущерб и моральный вред, принесла ему извинения, которые он принял, претензий не имеет. Подсудимая и ее адвокат подтвердили обстоятельства заглаживания перед потерпевшим причиненного вреда в полном объеме, просили освободить ее от наказания в связи с примирением с потерпевшим. Суд признал подсудимую виновной и назначил ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ в размере 30 000 рублей. В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменена категория совершенного преступления с тяжкого на средней тяжести, от отбывания назначенного наказания подсудимая освобождена на основании ст. 76 УК РФ – в связи с примирением сторон. Приговор в законную силу не вступил. |
|