| Пострадавший на производстве взыскал с работодателя 1,5 миллиона рублей | версия для печати |
Дзержинский районный суд г. Оренбурга рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда, расходов на лечение, транспортных расходов. Истец указал, что он работал у ответчика машинистом башенного крана. В июле 2025 года на производстве произошел несчастный случай, в результате которого он получил множественные травмы, перенес три операции, впоследствии ему установили инвалидность. В настоящее время он лишился работы и возможности погашать кредит и ипотеку. Указал, что испытывает моральные страдания из-за невозможности жить прежней полноценной жизнью, ощущает тревогу и переживания за обеспечение своей семьи. Просил суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 5 000 000 рублей и расходы на лечение. Представитель ответчика указала, что несчастный случай произошел ввиду нарушения истцом требований техники безопасности, работник проявил грубую неосторожность. После случившегося пострадавший и его супруга от помощи отказались. Полагает, что заявленная сумма чрезмерно завышена. Учитывая, что несчастный случай произошел вследствие неудовлетворительной организации производства работ, необеспечения контроля со стороны руководителей и специалистов, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, неосторожность пострадавшего лица, степень физических и нравственных страданий, время нахождения на лечении, суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований. Решением суда в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 1 500 000 рублей, расходы на лечение 9952,17 рублей. Решение не вступило в законную силу. |
|