| Взыскана компенсация за укус собаки | версия для печати |
Дзержинский районный суд г. Оренбурга рассмотрел гражданское дело о компенсации морального вреда. Истец указала, что в ноябре 2025 года вблизи дома по ул. Конституции СССР на ее несовершеннолетнюю дочь напала собака и укусила. В результате произошедшего она испытала моральные и физические страдания, чувство страха перед животным. В ходе проверки был установлен владелец собаки – ответчик, который нарушил требования к выгулу домашнего животного. Просила суд взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей. Ответчик исковые требования признал частично, пояснил, что выгуливал собак на поводке, но без намордника. Мимо проходило несколько детей, когда одна из девочек дернулась в его сторону, одна из собак среагировала и укусила девочку за ногу. Просил уменьшить размер компенсации с учетом его материального положения. Разрешая заявленные требования, суд учел обстоятельства произошедшего, степень нравственных и физических страданий несовершеннолетней, ее возраст (14 лет), наличие рубца и последующие операции по его иссечению, степени вины ответчика, определив ко взысканию компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей. Решение не вступило в законную силу.
|
|